Кальмары на нашем столе довольно редкий продукт, главным образом потому, что стоят они не дешево, и чистить их у меня не всегда хватает терпения. А тут случайно увидела в магазине кальмаров уже очищенных и купила, не задумываясь. Такие беленькие, аккуратные – красота!
После непродолжительного семейного совета было решено приготовить из них что-нибудь простое и быстрое (вкусное подразумевалось априори). Так, собственно, и получился этот теплый салат с кальмарами – очень-очень нежный и сочный. На праздничный стол он, думаю, вряд ли подойдет, а вот побаловать близких вкусненьким просто так, без повода – вполне.
Ингредиенты:
- тушки кальмаров замороженные, очищенные – 3-5 шт.,
- морковь (крупная) – 1 шт.,
- луковица (средняя) – 1 шт.,
- чеснок – 3-5 зубчиков,
- масло растительное – 1-2 ст. л.,
- соль и приправы/специи – по вкусу,
- сок лимона – по желанию.
Способ приготовления салата с кальмарами в мультиварке
Говорят, кальмарам желательно дать разморозиться естественным путем, для меня это было слишком долго, потому я поступила так – упаковку с кальмарами, не раскрывая, положила в глубокую тарелку и залила их теплой водой. Через 30 мин. сменила остывшую к тому времени воду снова на теплую. А ещё спустя те же 30 мин., кальмары полностью разморозились и были готовы к дальнейшей с ними работе.
Несмотря на то, что на упаковке значилось «кальмары очищенные», тонкую кожицу с них мне пришлось снимать самой. Для того чтобы сделать это было проще, буквально на пару секунд опустила их в кипяток – и легко сняла пленочку с тушек.
Нарезала кальмары кольцами толщиной около 0,5 см и отставила пока в сторонку, чтобы заняться овощами. Помыла их и почистила. Дальше морковь нашинковала на мелкой терке для корейской моркови. Лук покрошила полукольцами. Чеснок мелко порубила.
Налила в мультиварочную чашку немного масла и отправила туда подготовленные овощи. Подсолила их, приправила специями/приправками и включила «Выпечку» на 30 мин.
Когда на таймере осталось 8 мин., отправила к овощам кольца кальмаров. Полила их лимонным соком – мне нравится, когда сока много, чтобы лимонная кислинка была очень заметна, потому я выжала практически целый лимон. Перемешала содержимое кастрюльки и оставила её работать до конца режима.
Таймер отключился – салат готов!
Должна предупредить, что в процессе приготовления кальмары дают много сока, но выпаривать его не нужно, иначе кальмары станут очень жесткими и уже не такими вкусными. Подавать салат лучше в теплом виде. Количество заправки (того самого сока) регулируйте на свой вкус.