Это такой базовый рецепт кулича, который подойдет даже для тех, кто ни разу куличей еще не пек. Сегодня мы откроем секрет, как приготовить отличный пасхальный кулич в мультиварке. Он гарантированно пропечется, высоко поднимется и ни за что не подгорит. Поднимается кулич очень высоко. В некоторых случаях даже упирается в отверстие для выхода пара. Все, кто хотя бы раз готовил выпечку в мультиварке, знают: верхняя корочка никогда не подрумянивается — остается почти белой. Так вот для кулича этот момент особенного значения не имеет, ведь верх мы покроем глазурью. Что же касается боков кулича, то они выглядят совершенно замечательно – золотистые, пористые. Самое оно. О том, как приготовить отличную, густую глазурь для кулича, мы тоже вам расскажем. Она не растекается, а ложится красивыми волнами, как на картинке.

Ингредиенты:
- ½ кг муки,
- 200 мл воды,
- 150 г сливочного масла,
- 3 яйца средних размеров,
- 1 стакан сахара,
- 20 г свежих дрожжей или 1 пакетик сухих дрожжей (маленький на 11 г),
- 1 столовая ложка сухого молока (продается в тех же отделах, где сахар, какао, крахмал),
- 1 пакетик ванильного сахара,
- щепотка соли,
- изюм, орехи, цукаты – по вкусу.
Для глазури:
- 230 г сахарной пудры,
- 1 яичный белок,
- 2,5 ложки лимонного сока
Примечание: если в ваших краях сухого молока в продаже не бывает, то возьмите вместо воды 200 мл молока.
Еще хотелось бы предупредить, что из такого количества продуктов получается кулич приличных размеров! Если у вас маленькая мультиварка, то уменьшите количество ингредиентов на половину.
Способ приготовления пасхального кулича в мультиварке
Сразу предупреждаю: тесто для кулича получится достаточно жидким. По консистенции, как сметана. Не пугайтесь! Именно таким оно и должно быть по рецепту. Делать тесто мы будем без опары, так что времени потребуется меньше, чем обычно.
Приступаем. Наливаем в ковшик воду, насыпаем сухое молоко и подогреваем слегка. (Я пробую жидкость пальцем – она должна ощущаться как приятно-теплая, но не горячая, иначе дрожжи в ней просто сварятся – они гибнут при температуре выше 40 градусов). Выливаем жидкость в большую миску.
В ковшик кладем сливочное масло. Растапливаем и оставляем остыть.
В теплое молоко кладем дрожжи, размешиваем. В отдельной мисочке яйца взбиваем веничком или вилкой в легкую пену. Вливаем яйца в молоко, затем всыпаем сахар, солим, добавляем ваниль. Берем веничек и взбалтываем тесто до однородности. Вливаем остывшее растопленное масло. И затем муку. Ее желательно просеять через сито – тесто получится более воздушным. Принимаемся месить тесто. Оно жидкое, как сметана, поэтому мешаем силиконовой лопаткой минут пять, можно также миксером со спиральными насадками, тогда достаточно 3 минуты.
Нам осталось лишь добавить орехи, изюм и цукаты. Я мою все в обязательном порядке (ведь покупаем в магазине на развес), затем просушиваю в сите и насыпаю в смесь немного муки, потряхивая ситом, чтобы все равномерно обвалять в муке – это нужно для того, чтобы добавки равномерно распределились в куличе, а не упали на дно.
Тесто готово. И теперь самый важный момент. Мы поставим его на расстойку в мультиварку. И тут важно вот что. Если в вашей мультиварке есть режим «Тесто», то просто включите его и все. Если есть режим «Мультиповар», то выберите температуру 30 градусов. Если же у вас нет вышеперечисленных функций, то мы воспользуемся программой «Подогрев». И вот внимание! Долго оставлять тесто на этой программе ни в коем случае нельзя! Так как нагрев получается слишком большой, и тесто просто запечется в неаппетитный комок, на ощупь напоминающий камень. Так что включаем подогрев не более, чем на 10 минут (в мультиварке Поларис — на 2 минуты), а затем отключаем, не открывая крышки мультиварки. Оставляем тесто подниматься минимум на час.
За это время тесто очень сильно увеличивается в размере. Можно дать ему постоять еще полчасика. Будьте готовы, что за это время оно может подняться до верхней отметки чаши мультиварки. Не стоит передерживать кулич на расстойке, иначе он может просесть в процессе выпекания. Включаем программу «Выпечка». Время – 65 минут. Переворачивать его вверх тормашками, чтобы допечь до золотистости верх, смысла я не вижу, так как кулич покрываю глазурью. Но если все-таки есть желание, чтобы сверху тоже кулич был поджаристым, то переверните его и включите «Выпечку» еще на 20 минут.
Теперь о глазури. Белок для нее взбивать не нужно вообще. Просто берем сахарную пудру (целый пакет уходит), высыпаем в белок и растираем, пока не получится нечто, похожее на клей. Разводим ее лимонным соком. Я рекомендую не добавлять сразу все 2,5 столовых ложки, а разводить потихоньку. Я вообще по чайной ложке добавляю. Для верности. И проверяю готовность, выкладывая на выпуклую сторону столовой ложки. Тут ошибиться уже невозможно. Как поймете, что глазурь ложится ровненько, но еще не течет, так и можно украшать ею кулич. Получается очень красиво.
Я очень надеюсь, что испечь отличный кулич в мультиварке у вас получится с первого раза, как это вышло и у меня. Приятного вам аппетита и светлой Пасхи!
Кулич приготовлен в мультиварке DEX DMC-60.
Яна:
Спасибо Вам большое за простой и вкусный рецепт!!! Так случилось, что на светлый Праздник Паски я нахожусь далеко от дома, где нет в продаже православных куличей. А очень хочется поддерживать свои традиции. Много искала рецептов, но больше всего понравился Ваш!!! С собой уменя есть моя помощница — мультиварка. Рецепт приготовления очень прост! Спасибо Вам еще раз! Праздничное настроение обеспечено всей семье — и взрослым и деткам!!!
Лариса:
Подскажите пож., если у меня чаша на 3 литра, то тесто не поместится?
Ирина:
Не поместится. Советую делать из половины продуктов.
Лариса:
Скажите пож. если чаша у меня на 3 литра, то тесто вылезет?
Ирина:
Лариса, вылезет. Берите продуктов в 2 раза меньше (либо 2/3, но уже с риском, что припечется к крышке).
Ольга:
65 минут на какой температуре?
Ирина:
130
марина:
А, если из этого количества теста приготовить несколько маленьких в картонных формах, которые продаются в магазинах, получится?
Ирина:
Трудно сказать. Тут вам придется быть первопроходцем. :)
Ольга:
подскажите пожалуйста вы делали в маленьких картонных формах куличи по рецепту для одного большого в мультиварке?
Наталья:
Перед тем как влить (я так понимаю) тесто в мультиварку, нужно ли ее смазать маслом. И какое время расстаивать тесто в программе мультиповар при температуре 30 градусов?
марина:
Не выдержала испекла кулич по вашему рецепту, получился очень вкусный, но середина просела. Вроде бы делала всё по рецепту, у меня поларис 0517.
оля:
уточните сколько будет выпекаться кулич без переворачивания вверх тормашками?
Ирина:
65 минут
Елена:
Подскажите пожалуйста, в режиме мультиповар на 35 градусах сколько тесто должно стоять по времени? Спасибо!
Дария:
Испекла по вашему рецепту кулич но середина ужасно просела и сырой,добавила ище 15минут на готовку.правда осел потом ище больше.все делала как написано.обидно что не получилось(((
Helena:
Не знаю не знаю!! Делали по рецепту вообще не открывали и вообще не поднялась ужас ! Зачем писать вот так накалывая людей ! Ах .(
Тамара:
Делала на половину рецепта и, наверно, неправильно разделила дрожжи (сухие). Поэтому у меня пасха не особо выросла и получилась немного «резиновая». Сделала также вывод, что для половины рецепта нужно немного меньше времени, так как моя немного пережаренная.
Кристина:
Спасибо вам огромное за чудесный рецепт!
Я переборщила с мукой тесто было не жидким , но получилось замечательно очень вкусный
Ирина:
О, спасибо вам за отзыв!
Кристина:
Спасибо вам за чудесный рецепт! Я переборщила с мукой тесто было н!е жидким ,но получилось замечательно очень вкусный. Спасибо еще раз!
Светлана:
У меня тоже поларис 0517. Тесто на подогреве держала 10 мин. Все делала по рецепту строго соблюдая пропорции. Тесто совсем не жилкое вышло. И совсем не поднялось хотя не открывала крышку совсем. Вобщем не получилось. Вопрос как так? Пропорции указаны не верно для теста. Так как соблюдала строго в соответствии с рецептом. И почему не поднчлось?!
Ирина:
Не подняться тесто могло только по одной причине — дрожжи. Видимо, в Поларисе на подогреве слишком большая температура, и они погибли. :(( У нас есть рецепт кулича для Полариса — там автор пишет, что не более 2 минут нужно подогрев включать.
Светлана:
Видимо так:(. А я что то ищу рецепт кулича в поларисе и не нахожу у вас(((
Ирина:
Вот этот рецепт специально для Полариса — http://multipovarenok.ru/kak-ispech-srazu-pyat-kulichej-v-odnoj-multivarke.html Можно вместо пяти один большой испечь.
Наталья:
У меня тоже тесто густое получилось, по-моему как-то муки многовато для такого количества жидких продуктов. Сейчас стоит на расстойке, напишу что в итоге получится
Наталья:
На вкус буду пробовать завтра, но и поднялся, и пахнет обалденно! Муки на 2,5 ст.ложки меньше в тесто положила.
Мария:
Тесто густое получилось,перепеклось..но вкусно..глазурь хорошая,густая
Светлана:
А у меня нще вопрос. После выпекания 60 мин.по таймеру тесто получилось совершенно сырым. Тоже не поняла почему…
Ирина:
Тут не подскажу. А как другая выпечка в вашей мультиварке? Все получается нормально?
Яна:
Попробовала Ваш рецепт. Очччень понравился. Просто. Главное без замешивания. Сейчас буду второй кулич делать. Только мне кажется 65 мин. маловато. Я б добавила б ещё минут 10 для румянца. Спасибо!!!
Ирина:
Яна, я очень рада!
Наталия:
Спасибо за рецепт. Получился конечно не такой высокий как хотелось бы, но запах гастоящего кулича.
Татьяна:
Тесто не поднялось вообще(((((
Анна:
На подогреве в большинстве мультиварок значительно больше 30 градусов. ИМХО лучше использовать режим тесто или йогурт
марина:
В первый раз, когда пекла кулич по вашему рецепту пpосела середина. Испекла кулич второй раз получился отлично. Как говориться первый блин комом.Спасибо большое за рецепт!С наступающим праздником Пасхи!
Ирина:
Марина, это так здорово! И вас с наступающим праздником Пасхи!
Наталья:
Один кошмар, ни чего не получается!!!! Просто ужас.
Елена:
У меня тоже просел(но я открыла крышку через час выпекания,он на глазах просел)допекался еще 15 минут.Получился просевший,но пахнет вкусно
Ирина:
Елена, тут я с Мариной солидарна: нужно приноровиться. Мультиварки все разные, плюс приготовления кулича — это все-таки задачка для «продвинутого» кулинара. И если «набить руку», то проседать уже не будет.
Елена:
Поставила второй кулич выпекаться ,но время запустила 120 минут(мультиварка зигмунд и штайн).Крыжку не открывала до конца.Кулич не просел.Получилось;))!
Ирина:
Ура!!! :)
инна:
спасибо за рецепт, очень вкусно и просто.правда не очень пышный, но я думаю, что это из-за того,что я открывала крышку через 30 мин,опыта в выпечке нет, поэтому я восторге,что получилось=)
Наташа:
Ирина!!! Это — какой-то шедевр!!! Вкуснятина невозможная!! Испекли сегодня (попробовали крошки) — не знаю, как дожить до Пасхи, чтобы насладиться))
Оля:
Тесто не поднялось вообще! Пять часов ждала- как жидкая каша
Ирина:
Оля, это что-то с дрожжами у вас. Все должно хорошо подниматься. Вот чтобы кулич не опал, нужна сноровка.
Диана:
У меня получилось , спасибо (делала в мулинексе все по рецепту)
Виктория:
Сделала кулич в поларис pmc 0511 ad. Искала рецепт быстрого… Не прочитала отзывы и не увидела, что у вас т-130 градусов… Поставила как тут выпечка- но на 1 час 10 мир, т.к. по 5 мин здесь не добавляется, только по 10.. Пасха подошла, не просела, но дно подгорело…и бока сильно зажаренные… так что лучше ставить в этой мультиварке функцию мультиповар и выставлять темп-130 гр и время ваше -65 мин. Надеюсь тогда получиться румяного красивого цвета… Нашла руководство- так там на выпечке установлена в программе 140-145 град.. Это много получается! Подогрев ставила 3 минуты и не открывала до конца! Ещё.. Я взбила миксером яйца хорошо, потом с сахаром хорошо, с солью и ванилью, а потом смешала с молоком. По бискиту из опыта знаю, что надо хорошо яйца взбить , потом сахар и он получается пышным! И тут решила такое же сделать, вкус оценим завтра!
Ольга:
Огромное спасибо за рецепт !! Кулич получился объедение !! Прям как в детстве)) У меня опыт не большой, но друзья оценили мои старания)))
Ирина:
Спасибо за отзыв!
Екатерина:
А у меня не подошло тесто((( Может, я плохо месила или муки слишком много, так как получилось очень густое тесто. Но муки я положила строго по рецепту((( получилась невероятно вкусная коврижка зато!
Лиза:
Рецепт взяла примерно наполовину (как всегда, все делала на глаз, соблюдая основной принцип), дрожжей положила целый пакетик. Тесто увеличилось в размере раза в 2, но тк мультварка (у меня Бранд) 5 литров, то по форме получился просто как обычный пирог. Пекла 60 минут на режиме «Выпечка». В процессе выпекания тесто больше не поднялось. НО! Я поражена, вкус и консистенция настоящего кулича!!! (хотя я ни разу в жизни сама не пекла) Я еще добавляла в тесто цедру. Цукаты не упали на дно — думаю, зависит от консистенции теста. Глазурь делала из сахарной пудры и лимонного сока. Советую тем, кто будет делать сладкую помадку сверху, класть поменьше сахара, ведь цукаты или изюм тоже сладкие. За рецепт — спасибо, результат очень удивил в хорошем смысле!
Любовь:
спасибо за рецепт! все получилось как надо
очень вкусно!
Любовь:
Все получилось как надо,Очень вкусно!Спасибо за рецепт!
Марина:
Спасибо Вам за рецепт не сложный и вкусный Пасхального кулича! Я делала кулич по вашему рецепту для дочери на безглютеновой смеси для белого хлеба «Гарнец»,остальное все по рецепту, чашу нужно смазывать маслом перед тем как наливать тесто в чашу.Дочка осталась довольной. Все получилось с первого раза, пирог не просел,глазурь тоже очень вкусная. Спасибо!!! С ПАСХОЙ ВАС!!!
Надежда:
Спасибо огромное. Кулич пекла первый раз. Оценили все домашние. Рассыпчатый, хорошо поднялся. У меня мультиварка панасоник. Главное, как я поняла, не открывать крышку.
Алла:
Ерунда, а не кулич. Просто наливной пирог. Испекла и не получила никакого удовольствия. ))
Кристина:
Спасибо огромнооооооооооееееееееееее!!!!У меня получилось!!!!очень вкусный, поднялся, сладенький, домашний……кулич….Спасибочки за рецепт!Долго сомневалась,почитав комментарии,боялась не получится!Первый раз пекла!Очень рада и благодарна за помощь!
Наталья:
Спасибо огромное за рецепт!Получился обалденный Пасхальный кулич!Вся семья в восторге, я пекла кулич первый раз.Все быстро и просто.у Сеня мультиварка kambrook -тесто поднималось на режиме йогурт 1час, и режим Выпечка -55минут, но можно было на 5 мин меньше.жаль что нельзя выложить фото,получился очень красивый Кулич!
Ирина:
Наталья, если вы пришлете фото мне по адресу info@multipovarenok.ru я прикреплю фото к вашему комментарию
Наталис:
Приготовила в Редмонде RMC-M4502. Очень все замечательно пропеклось!Украсила пасхальной глазурью! Отличный рецепт! Чтобы дольше пролежал пропитала сливочным ликером — это добавило особенную нотку изделию! Несомненно, буду теперь печь сама без опаски и на всю семью хватит!
Гузель:
Здравствуйте! А сколько держать тесто по времени в режиме мультиповар при температуре 30 градусов?
Ирина:
Думаю, часа хватит.
Ирина:
Спасибо огромное за рецепт! Недавно переехали — в пока еще «чужой» духовке печь не рискнула, Ваш рецепт оказался настоящей находкой! Подогрев был 10 минут, выпечка — 70, а что бы подрумянился еще включила режим крупы на 10. У нас BINATONE MUC-2180. Все пропеклось, поднялось. Вкусно и радостно! Счастья Вам!
Татьяна:
Испекла в Supre на 5 л.Тесто густое,даже гуще ,чем на шарлотку.Подошло тесто в 2 раза…еще и, дура ,добавила орехи..ну какие могут быть орехи в куличе??????????? получился бисквит…рыхлый,темно песочного цвета и плохо пропекся внутри,хотя держала 70 минут…сьедим,то ж делать и так…
Елена:
Спасибо вам большое за этот замечательный рецепт пасхального кулича.Сначала сомневалась печь или нет, но это мой первый в жизни кулич, и он красив и вкусен. Пекла в мультиварке Скарлет и вместо изюма добавила цукаты. Очень вкусно!!!
Ирина:
Елена, спасибо за отзыв. У меня такой кулич тоже всегда получается.
Татьяна:
Доброе утро) думаю кулич может не получится потому что молоко и дрожжи не любят греться на огне в металлической посуде, проверено моим опытом, я грею молоко в микроволновой печи и всегда тесто поднимается, рецепт отличный, пойду тоже верстать к Пасхе)))
Марина:
Жаль нельзя прикрепить фото моего куличика.Рецепт отличный,а главное- быстро и без заморочек.Расстаивала тесто в мульте Полярис на режиме подогрев 15 минут,а выпекала 65 минут на режиме выпечка
Марина:
Расстаивала 12 минут(!)в мульте Полярис на режиме подогрев,а запекала на выпечке 65 минут.Отличный рецепт!Пробовала добавлять лимонную эсенсию,а в этом году буду делать шоколадный вариант с какао и шоколадной мастикой украшать.
Наталья:
Не знаю почему у многих не получается, но я пока мультиварку готовила, тесто уже начало подниматься…поставила на расстойку…жду чуда!
лилия:
Добрый день. Пекла сегодня кулич по вашему рецепту. Получился великолепно. Поднялся в несколько раз. Завтра будем пробовать на вкус. Семья от увиденного в восторге. Спасибо за рецепт.
Юлия:
Большое спасибо за рецепт. Вчера с детьми готовили кулич.) Ребенок перевернул мне миску с яйцами взбитыми, пока я обернулась посмотреть, что там дальше…) Что-то успела поймать и соскребсти со стола, но решила добавит ещё одно яичко. Муки мы взяли 450гр. Показалось, что уже достаточно густо. И ванильный сахар заменила ванилью, смешав её с сахаром обычным 1г к 10. Мультиварка у меня Redmond. Режима тесто нет, но есть мультиповар 35 градусов — это минимум. Поставила на 60 мин на расстойку на этот режим. И потом ещё 30 мин просто стоял без всякого режима. Потом 60 мин на режиме выпечка. Не пропеклось. Поставила ещё на 30 мин., надо было 15 мин. т.к. малость подгорел снизу, а сам румяный красавец. Я это днище подгорелое отрезала ножом и попробовала выпечку. Вкуснота! Глазурь делали на следующий день, вообще загляденье. Действительно очень просто, красиво. И даже нарушив рецепт у нас всё получилось.
Диана:
спасибо за рецепт. моя мультиварка Redmond RMC-M110.
прочла рецепт и решила сделать по нему, но со своими изменениями.
результат такой.
1. тесто у меня вышло густым и я вымесила всё pуками.
2. поднялось оно у меня после того, как pешила ненадолго поставить в микpоволновку на подогpев пpимеpно на 1-2 минуты. за это вpемя оно и загустело, и поднялось. 3. по опыту знаю, что яйца лучше всего смешивать с сахаpом + добавить щепотку соли. взбивать яйца с сахаром пpимеpно 10-15 минут. получается шикаpная пена, котоpую заливаю в молоко, заpанее подогpетое и смешанное с растопленным сливочным маслом. кстати, очень хоpошим тесто получается, если его смешивать не с молоком или водой, а на кефиpе!
4. в самом конце, пеpед готовкой, втыкаю в тесто несколько зубочисток. так тесто насыщается кислоpодом и пpопекается намного лучше.
5. муку пpосеивать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! я научилась и давно использую пpосеиватель. мои в востоpге. 6. кстати, именно на этот pецепт я сделала добавку, как в pом-бабе — добавила 2 столовых ложки коньяка. вообщем, посмотpим. но даже сейчас запах именно кулича.
пока что вpоде всё, кулич печётся, а там посмотpю.
но если чем помогла, буду pада. всех с пpаздниками!!!
Елена:
Большое спасибо за рецепт! Кулич пекла первый раз в жизни-и все(почти)получилось!Пекла в Redmond на 5 л-120мин.Добавила смесь орехов,цукатов и изюма. Тесто получилось густое.Но все пропеклось и поднялось.Правда,середина немного упала-грешу или на орехи,или на мое любопытство(открывала крышку во время расстойки теста).Кулич получился ну очень вкусный! Еще раз спасибо!!!
Аноним:
На какой температуре?
Ирина:
130-150
Валерия:
Спасибо за рецепт) Впервые пекла куличи) На вид конечно не очень у меня они вышли. Но зато на вкус, мммм, объедение. Пушистые и вкуснющие. Привередливый муж даже оценил, и сказал что со всех куличей что пробовал, мои вкуснее всего)))) Спасибо вам)
Елена:
ООО Боги!Я 3 месяца искала и наконец-то нашла именно этот рецепт.Сохранила в закладки,винд.слетел и все(((((Теперь запишу!!!
В прошлом году пекла-не получилось(я в мультю заглядывала постоянно и он конечно же просел) но мы все равно его съели и было очень вкусно))))в этом году тоже буду печь….но теперь то я «умная» знаю,что время для Скарлетт совпадает с рецептом 100%.
Маринп:
Спасибо,за рецепт!!!Сильно не поднялся(часто крышку открывала)))на вид хорош,на вкус ещё не пробовали,надеюсь всё ОК!!
Ольга:
Спасибо автору за рецепт и идею. У меня правда кулич вышел неудачно, сначала поднялся и пропекся хорошо, но после того как я открыла крышку и вынула чашу, чтобы остудить — кулич опал и уменьшился обратно( раза в два. Скорее всего нужно оставлять остужаться в самой мультиварке и раньше ее не дергать)
Алла:
А когда дрожжи ложить???
Мария:
Не получился, просела середина. Не рекомендую. Делала в Редмонд
Нина:
Всем привет! Благодарю милую девушку, которая опубликовала этот рецепт! Это моя палочка-выручалочка! Когда в прошлом году на Пасху у меня собирали кухонный гарнитур и духовки еще не было, а куличи я пеку каждый год, моя семья очень грустила, что куличей не будет. И в этот момент я нашла этот рецепт. Делала его без особого энтузиазма, ведь до этого у меня был рецепт кулича из книги «О вкусной и здоровой пище» от 1953 года где надо было 1,5 килограмма масла и 12яиц. Опару затевала за 1,5дня ну и дальше вся остальная морока, а тут все смешала за 10минкт, час стоял в мультиварке и пекся еще час ВСЕ! Получился высокий, пышный и вкусный, семья была счастлива, пекла на бис еще два раза до красной горки. А в этом году даже мысли не было испечь кулич в духовке- тольео этот рецепт! У меня есть два дополнения, может еому они помогут: яйца взбиваю со стаканом сахара 10минут- так кулич не оседает, и еще -у меня очень сильный подогрев (мультиварка фирмы Филлирс), поэтому на режиме подогрев сначала пустую фарму, 1минута, потом трогаю рукой дно, оно должно быть теплее руки, но не оорячее, иначе погибнут дрожжи и получится плоская лепешка. И только затем выкладываю тесто и закоываю мультиварку, при этом подогрев ужу выключен, расстаивается 1,5 часа, затем не открывая мультиварку включаю режим выпечка и пеку 90минут(у меня 2автоматических цикла Выпечка)
Лариса:
Ничего не получилось, просто ужас.
Ирина:
Пробовала печь первый раз в жизни, мультиварка «Поларис». Тесто плохо подошло, кулич съедобный, но всё же не получился. Не пойму, почему в полярисах на подогреве нужно держать 2 мин., а вот люди пишут, что держали 12 и даже 15 и всё получилось. Сейчас попробую ещё такой же точно, но дрожжи другие и никакого «Подогрева»!! Как-то он подозрительно, как я понимаю, работает, и у всех по-разному. Поэтому включу «Мультиповар» и выставлю уже там то, что мне нужно
Светлана:
Спасибо огромное за рецепт!Очень простой и вкусный.У меня мультиварка mystery MCM 1019.на расстойку ставила на йогурт на 1 час.Подогрев очень сильно греет.Получился замечательный кулич.
Наталия:
У меня к сожалению тесто не поднялось ((( хотя молоко измеряла градусником, что бы не перегреть… Единственное что может 10 минут на прогреве многовато было, у меня Панасоник….Крышку не открывала… Поэтому даже не знаю почему…А так получилась вкусная шарлотка
Елена:
У меня тоже Панасоник. Тесто не поднялось. На Прогреве держала 10 мин.
Ирина:
Тесто можно положить на прогрев, когда уже отключено все. Иначе оно сварится, а дрожжи погибнут. То есть прогреваете мультиварку, выключаете и тогда уже кладете тесто на подъем.
Ирина:
Мультиварка Redmond rmc-m222s, есть мультиповар. Состав продуктов как в описании. Тесто не поднимается на минимальной температуре (35 гр). Подъем теста занимает 3,4 часа на 45 градусах в мое
Ирина:
У меня мультиварка с мультиповаром Redmond rmc-m222s, мощность 800. Минимальная температура 35. Делая все по описанию, тесто поднималось 4 часа, выпекалось 1час 10 минут. Это того стоит! Пасха вкусная, пышная, рыхлая, высокая (у меня 15 см в высоту). Делала 2 штуки — 1 на пробу, другую на стол. Но надо смотреть на особенность мультиварки. Я тесто поставила подниматься на минимальной температуре. Но, начало оно подниматься на 48 градусах. Супер, я довольна!
Елена:
Готовлю в м\в Панасоник 18. Поставила на Подогрев на 10 мин. Тесто не поднялось!Да, и тесто не как сметана, а довольно густое.
Татьяна:
Спасибо большое за рецепт!!! Получились отличные куличи!!! Испекла часть в мультиварке, часть в духовке в бумажных формочках!!! Обалденные и там и там получились)))одно отличие, что в мультиварке он воздушный, а в духовке хрустящий! Но одинаково вкусные! Еще раз спасибо! Успехов вам!!!
Алла:
Добрый день! Большое спасибо за рецепт! Пекла в мультиварке Редмонд М90. Получилось очень вкусно, кулич высокий и воздушный! Муки положила поменьше, чем в рецепте, иначе получалось слишком густое тесто. И масло растопила сразу в молоке, затем остудила и добавила дрожжи. На час оставила при режиме мультиповар 35 градусов. Пекла 75 минут.
Алла:
Спасибо большое за рецепт! Кулич получился отличный. Очень вкусный и высокий. Готовила в мультиварке Редмонд М90. Тесто ставила на час в режиме мультиповар 35 градусов. Затем выпекала 75 минут. Масло растапливала сразу в молоке.